Законность лишения гражданина РФ свободы

Здравствуйте.Хотелоь бы знать законно ли лишать гражданина РФ свободы если постановление суда о выборе в отношении гражданина меры пресечения содержание под стражей было признано необоснованным,незаконным и отменено.Потановление об отмене судебного решения арест не было обжаловано в установленный законом срок.Через 6 месяцев вышестоящее должностное лицо отменило потановление, которое отменяло постановление суда о взятии гражданина под стражу.Должен ли суд вынести новое постановление об аресте чтобы взять гражданна под стражу.

, Андрей Демонов,
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Если честно, то не совсем понятен Ваш вопрос и на какой стадии уголовного процесса это все происходит. Из Вашего вопроса я понял следующее: В отношении гражданина Н. судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Вышестоящим судом постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей было отменено, гражданин Н. был отпущен. Данное постановление никем в установленный законом срок не обжаловалось и оно вступило в законную силу. Впоследствии некое должностное лицо (хочу обратить внимание на то, что должностное лицо и судья — это разные категории) отменило судебное решение, согласно которому арест был признан незаконным и необоснованным. Если я все правильно понял, то тогда поясняю: в отношении гражданина Н. избирать меру пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста может только суд. Никакое должностное лицо не имеет право отменять судебные акты. В случае, если сочтут необходимым изменить меру пресечения на содержание под стражей, то должен быть вынесен новый судебный акт (постановление). Если же предыдущее постановление было отменено в кассационном порядке или надзоре, то тогда будет действовать первое постановление об избрании меры пресечения, так как по итогу оно признано законным.