Как заставить члена садового товарищества сдать взнос на межевание окружных границ и целевой взнос на дороги?

Я из Крыма.Многие члены нашего ТСН не предоставили новые телефоны и адреса после перехода нами в Российскую Федерацию,сами не появляются,приходится разыскивать...Это проблема №1.После решения на общем собрании о проведении общего межевания окружных границ,некоторые члены отказываются вносить взнос,в том числе и целевые взносы(делалась дорога,строится контора)Как можно повлиять,есть ли рычаги,или только через суд?Ведь это длительная процедура,а времени у нас мало...Спасибо.Алексей

, алексей, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:"После решения на общем собрании о проведении общего межевания окружных границ, некоторые члены отказываются вносить взнос, в том числе и целевые взносы(делалась дорога, строится контора)Как можно повлиять, есть ли рычаги, или только через суд? Ведь это длительная процедура, а времени у нас мало..."

Я прекрасно понимаю Вас, но принудить человека исполнять свои обязанности можно только законным путем. А путь этот — через судебные органы. Иных путей, кроме убеждения, нет. Если уставом СНТ предусмотрена возможность исключения из СНТ в связи с невыполнением своих обязанностей членом СНТ, можно созвать общее собрание и исключить таких, лишить возможности пользоваться общей инфраструктурой СНТ. Но задолженность, вероятно, останется и взыскать ее можно будет в судебном порядке.