Материнский капитал и его использование на улучшение жилищных условий

Каким образом можно использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий до того, как ребёнку исполнится 3 года? Можно ли использовать их для покупки земельного участка строительства дома? Как? Обязательно ли нужно оформлять займ и если да, то можно брать займ у физ.лица или нужно воспользоваться услугами каких-то организаций (какие это организации)? Какие документы нужны? На кого должен быть оформлен участок, дом?

, Алиса, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Соответственно, это должен быть кредит или займ на строительство жилого помещения. Просто покупка земельного участка в вашем случае не дает вам права использовать средства МСК ранее достижения ребенком трех лет.

Алиса
Клиент, г. Москва

Займ можно брать у физ.лица?Или только у юр.лица?