Какой процент могут удержать с зарплаты при выплате алиментов и причинении вреда здоровью?

Подскажите пожалуйста! Сколько процентов могут удерживать с з/п если плачу элементы за двоих детей и причинен вред здоровью на сумму 500000 руб, а зарплата составляет 19500? Спасибо

, Дмитрий, г. Североморск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий,

У вас должно остваться прожиточный минимум вашего региона

Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 99 Закона об исполнительном производстве.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 70 процентов заработной платы и иных доходов.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть в вашем случае могут взыскивать 70 процентов зарплаты.