Как усыновить ребенка без официального трудоустройства?

Как усыновить ребенка? Мать одиночка(в разводе),свой ребенок инвалид второй группы. Есть только подработки. Официального трудоустройства нет. Спасибо.

, Ирек, п. Солнечнодольск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, пока, по законам России, постоянное трудоустройство не обязательно для этого, главное, чтобы официальный доход на каждого члена семьи (включая приемного ребенка), был равен или больше прожиточного минимума для региона проживания кандидата.

Согласно п. 6(2) Правил передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275, и п. 4(б)Правил подбора кандидатов в опекуны, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, доходы кандидата в усыновители, опекуны или приемные родители могут быть подтверждены одним или несколькими из следующих документов на выбор кандидата:

справкой
с места работы самого кандидата,

справкой
с места работы супруга(и) кандидата,

любым

иным документом, подтверждающим доходы кандидата или его супруга(и) — например,

выписка с банковского счета или ежегодная декларация о доходах.