Что открыть ИП или ООО, вид системы учета для ОКВЭД?

Добрый вечер. Планируем возить оптом товар (одежду) из Германии ( возможны другие страны) с целью продавать ее здесь крупному интернет-ресурсу. Что лучше открыть ИП или все-таки ООО? Какой вид учета выбрать ( упрощенку, общую сис-му или патент)? Какой сейчас размер таможенной пошлины?

, Мария, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария,

Индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом, ООО отвечает только уставным капитал и имуществом организации. Если предусмотрен патент вы можете оформить патент, Налогообложение зависит будут у вас большие расходы.

Размер таможенной пошлины зависит от товара который вы будите возить.

ИП — 800 рублей гос. пошлина

ООО- 4000 гос пошлина и уставной капитал, устав, юридический адрес

Подробный расчет таможоный пошлины вы можете посмотреть на сайте таможни

Мария
Клиент, г. Москва

Кирилл, спасибо большое за Ваш ответ!

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте.

Зачастую выбор системы налогообложения зависит от контрагентов, которым интересно с «нами» работать. Многие предпочитают работать на классике с НДС.

Чтобы дать полезный совет необходимо больше информации и понимания о Ваших планах в работе и как у Вас все будет устроено. Количество сотрудников, офис, транспорт, склады и так далее. Поэтому мой совет один: не начинайте действовать пока все не продумаете, так как зачастую можно «зарыться» из-за неправильно выстроенной работы именно внутри предприятия, а не с контрагентами.

Относительно таможенных пошлин многое зависит от объемов, цены и ассортимента ввозимых товаров.

Мария
Клиент, г. Москва

Марина, добрый вечер. Спасибо за ответ. Кол-во сотрудников минимальное, на данный момент я и директор. Больше нам пока не требуется. Складов тоже нет. Товар сразу с таможни будет приходить на склад покупателя. Офиса тоже не планируем на первых порах, в дальнейшем возможен и офис и расширение штата. Моя задача сейчас понять что лучше зарегистрировать ИП или ООО, и прикинуть какая система налогообложения будет наиболее выгодной. Конечно склоняюсь к УСН дох-расх, но тут возникает вопрос с НДС с одной стороны можно возместить НДС который заплатим на таможне, с другой мы понимаем все что возместить НДС у нас в стране не так-то и просто... И тоже думала как ВЫ и говорите, устроит ли покупателя поставщик (т.е.мы) на УСН...

Да сейчас не лучшая ситуация в стране относительно НДС и на таможне можно зарыться :(

В любом случае Вам необходимо просчитывать хотя бы минимальную экономику.

В классической системе нужно учесть, что это налог на прибыль 20%, сам НДС (сможете ли Вы его схлопывать), налог на имущество. Чтобы уменьшить налог на прибыль нужны реально обоснованные расходы. Счета-фактуры по НДС нужно оформлять все тип-топ, чтобы не было отказа в вычетах. Плюс отчетность сложная, декларации по НДС сдаются ежеквартально и только электронно.

УСН 15% тут зависит только от Ваших расходов. Выгодно ли. Но при этом налог платится раз в квартал и отчетность раз в год.

Эти системы могут применять, как ИП, так и ООО

Говоря о патенте, то это исключительно ИП (ограничения закона)

Также по регионам у патента есть ограничения по размеру годового дохода, то есть, если у Вас годовой доход будет больше установленного законом, то Вы автоматом слетите с патента.

Если Вы не боитесь рисковать, как верно было замечено моим Коллегой, что ИП несет ответственность всем своим имуществом, то мне кажется проще ИП. Ип проще регистрировать, проще вносить изменения в ЕГРИП, меньший пакет документов собирать для какой-либо сделки, меньший размер санкций (штрафов) в случае чего… а в начале пути все будет методом проб и ошибок.

В любом случае, следует все обдумать, постараться просчитать и тогда принимать решение. Успехов :) осилит путь идущий