Как быть с наследством бывшего мужа, если имеются 4 наследника?

Умер бывший муж. Есть 4 наследника -мать,дочь от первого брака и 2 наших детей 14 и 10 лет. Наследство-машина и гараж (куплены в браке и не делили). На гараж есть только членская книжка. Незадолго до смерти БМ взял потребительский кредит и ипотеку, выплатил только 3 месяца. Долг огромный. Мать и старшая дочь написали заявление у нотариуса, мать верит, что долги ее не коснутся. Могу ли я в интересах детей (и чтобы не общаться с опекой) не принимать наследство? Могут ли меня обязать? Могу ли я переписать гараж на себя до срока 6 месяцев(получается только членство?) Будет ли гараж считаться наследством? Могу ли я потребовать выделение супр.доли с машины и гаража? Такие советы мне дали.

, Марина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на отказ от принятия наследства несовершеннолетним требуется разрешение опеки (ст. 1157)

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Могу ли я потребовать выделение супр.доли с машины и гаража?
Марина

да, Вы имеете право требовать выделения своей доли из совместного имущества.

Юлия Лысенко
Нотариус
мать верит, что долги ее не коснутся
Марина

Зря верит. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Однако согласно ст. 1175 ГК:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. на личное имущество матери долги сына не распространятся, а вот из стоимости принятого наследственного имущества придется погашать задолженность соразмерно доле, полученной по наследству.