Заверить заявление о возобновлении выплаты пенсии

1) Мне нужно заверить у нотариуса заявление о возобновлении выплаты пенсии (для отправки в ПФ другого региона). Сколько это должно стоить? 2) Сколько стоит заверить копию паспорта? Проконсультируйте, пожалуйста! С уважением, Наталия

, Наталия, г. Саратов
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталия,

Для ответа обратитесь в нотариальную палату вашего города.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталия.

Стоимость услуг нотариуса по совершению нотариальных действии складывается из двух составляющих: государственной пошлины (нотариального тарифа) и стоимости услуг технико-правового характера. Размер государственной пошлины (нотариального тарифа) установлен на законодательном уровне. В соответствии со ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате размер нотариального тарифа за свидетельствование верности копий документов составляет 10 рублей за страницу копии документов; а за свидетельствование подлинности подписи на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) — 100 рублей. Однако стоимость услуг технико-правового характера отличается в разных нотариальных конторах, поэтому окончательную стоимость услуг нотариуса в данный момент установить не представляется возможным.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Юлия, спасибо большое за подробное разъяснение! Что такое "услуги технико-правового характера" в конкретном случае - не совсем понятно, но попробую найти информацию на сайтах до обращения нотариусу. Ещё раз - спасибо! С уважением, Наталия.

Наталия, к этим услугам обычно относятся: правовая экспертиза представленных документов, составление проекта документа с удостоверительной надписью наториуса, внесение данных в различные реестры, прошивка документов и подготовка архива. С уважением, Юлия