Какими правами обладает прописанный в квартиру человек?

Наша квартира поделена на трех собственников, но прописано 5 человек. Один из них ребенок, а другой-взрослый.Скажите подалуйста какими правами обладает прописанный в квартиру взрослый человек, но неимеющий в этой жилой площади доли в приватизации?Может ли этот человек прописать кого то ещё или помешать продаже квартиры?Можем ли мы-собственники выписать из своей квартиры прописанного взрослого?

, Дарья, г. Архангельск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дарья,

Скажите подалуйста какими правами обладает прописанный в квартиру взрослый человек, но неимеющий в этой жилой площади доли в приватизации?

право пользования данным помещением, но вы не указали кто является взрослый человек — это уже другой вопрос

Может ли этот человек прописать кого то ещё или помешать продаже квартиры?
Дарья

Взрослый человек может прописать несовершенолетних своих детей без согласии проживающих — если имеются. Совершенолетних только с согласия.

Можем ли мы-собственники выписать из своей квартиры прописанного взрослого?

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений право пользования прекращается

С уважением Р.В. Добышев

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск
Скажите подалуйста какими правами обладает прописанный в квартиру взрослый человек, но неимеющий в этой жилой площади доли в приватизации?
Дарья

Подскажите пожалуйста, этот человек на момент приватизации жилья был зарегистрирован в жилом помещении? Если да и он писал отказ от участия в приватизации, возможно у вас будут трудности с его выселением. Нужны основания более серьезные чем перестал быть членом семьи.

Может ли этот человек прописать кого то ещё или помешать продаже квартиры?
Дарья

Может помешать как раз в случае если он был зарегистрирован в жилом помещении до приватизации.

В соответствии со ст. 19 ФЗ о введении ЖК человек, отказавшийся от участия в приватизации, сохраняет право пользования жильем даже в случае продажи квартиры и не может быть оттуда выселен.

Ч.4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ст. 19 ЖК РФ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.