Автосервис в охранной зоне ТЭЦ

Добрый день.

Рассматриваю покупку складского помещения , расположенного на отдельном участке, но в охранной зоне ТЭЦ. Земля имеет условия пользования прописанные в постановлении правительства РФ №1033 от 18.11.13. В том же постановлении есть пункт 2. Склад построен и Св-во о собственности Выдано в 2003 , т.е. до выхода указанного мной постановления.

разрешенное использование земли -Эксплуатация базы и склада.

Планирую использовать данное помещение под автосервис. Можно ли на такой земле и в здании склада оформить автосервис или хотя бы изменить назначение под "мастерские" не попадая под запрет деятельности ?

, Василий, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2013 года N 1033

О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической
энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в
границах таких зон

(с изменениями на 17 мая 2016 года)

2.
Установить, что ограничения и запреты, установленные Правилами, утвержденными настоящим постановлением, не
применяются к зданиям, сооружениям и иным объектам, размещенным в границах
охранных зон объектов по производству электрической энергии до даты вступления
в силу настоящего постановления.

8. В
охранных зонах запрещается осуществлять действия, которые могут нарушить
безопасную работу объектов, в том числе привести к их повреждению или
уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и
имуществу физических или юридических лиц, а также нанесение вреда окружающей
среде и возникновение пожаров и чрезвычайных ситуаций, а именно:

В
перечень действий указанных в п. 8
деятельность автосервиса. ремонт автомашин по классификатору экономической
деятельности G не попадает, следовательно
не запрещена.

Разрешенное использование земельных участков, установленное
до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом РФ классификатора видов
разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне
зависимости от его соответствия указанному классификатору (Федеральный закон от
23.06.2014 N 171-ФЗ).

Пункт 11. Разрешенное использование земельных участков,
установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных
участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия
указанному классификатору.

Исходя из приведенных выше норм закона данный участок земли может быть использован только с
разрешенным использование базы и склада в
охранной зоне так как разрешенное использование земельного участка получено до Приказа
№ 540 от 01.09.2014 года. Необходимо
изменить действующее разрешенное использование земельного участка указанного в
документах на новое, в соответствии с код 4.9 –обслуживание автотранспорта,
что бы не попасть под запрет ..