Надо ли платить налог при продаже дома, полученного по наследству?

Здравствуйте у меня крестная продаёт дом полученный в наследство она на пенсии надо будет ей платить налог после продажи

, Иван, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Доход от продажи недвижимости освобождается от налогообложения только если в собственности дом находился более трех лет. Если продан ранее указанного срока то можно воспользоваться налоговым вычетом уменьшив налогооблагаемый доход от продажи на 1 млн. не было ли у нее какой то доли в праве собственности на дом до получения всего дома по наследству?

Иван
Клиент, г. Самара

там было два наследнмка но вторая отказалась и дом её полностью достался

Иван

Ну тогда это неважно, просто если бы до получения в наследство у нее в этом доме была какая то доля в собственности тогда бы срок владения (для целей освобождения от налога) считался не с открытия наследства а с получения права собственности на эту долю.

Н П
Юрист, г. Тверь
Уточнение. Для имущества, приобретенного с 01.01.2016 срок владения, по истечении которого вы будете освобождены от уплаты налога составляет 5 лет.
Для наследуемого имущества трёхлетний срок применяется при наследовании от членов семьи или близких родственников. Для остальных срок 5 лет.