Можно ли ограничиться условным сроком за наркотические закладки?

Здравствуйте. у моего друга серьезная проблема. он проживал у меня а в это время его сманили легким заработком. делать наркотические закладки в

по городу. парень молодой и конечно хотел заработать быстро и легко.его уговорила подруга заняться этим. скажите можно хоть как ни будь облегчить его учесть?если учитывать угрозы и не только?

, Алексей, г. Адыгейск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление особо-тяжкое. Другу надо собирать положительные характеристики, сведения о детях, иных иждивенцах, если есть, о заболеваниях, посмотрите ст. 61 ук, что подходит ему из смягчающих, сведения об этом так же надо предстваить следователю. Есть смысл задуматься о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве — это соглашение с прокурорм об определённой помощи следствию. Сдать соучастников и т.д. (если пойдёт на это конечно). Учитывая тяжесть преступления рекомендуется нанять адвоката, т.к. советовать не зная дела, всё равно что гадать на кофейной гуще.