Участковый просит написать заявление

Утром обнаружил порчу велосипеда- а именно порезаны покрышки, велосипед стоял на лестничной площадке. Позвонил в полицию- они приехали вызывали понятых делали опись, я не присутствовал. Позже попросили написать объяснительную. Я приехал и написал все как есть- пришёл обнаружил данный факт порчи имущества.

Был подозреваемый- он им признался.

Теперь участковый просит приехать написать заявление.

Заявление я писать не хочу- тк с виновником уже договорился мирно закрыть это дело.

Вопрос- что ответить участковому и что мне написать чтоб не возбуждали дело?

, Ефим, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ефим.

Состава уголовного преступления здесь не будет, если порчей имущества Вам не причинен значительный ущерб.

Уголовный кодекс
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесят
и часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Можете приехать и написать, что Вам не причинен значительный ущерб, который возмещен.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По данному факту может быть (формально) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть обязательным признаком преступления по данной статье является причинение именно значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба является оценочной категорией. Как указано в примечании к статье 158 УК РФ,

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Вы же можете пояснить участковому, что для Вас ущерб, причиненный повреждением велосипеда, не является значительным. И это должно являться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Он говорит что новые покрышки стоят около 6тыс руб. Как я понял хочет возюудить дело. Могу ли я написать объяснительную в которой укажу что данные покрышки в виду того что были использованы более двух лет не стоят как новые — и не представляют значительной материальной ценности.
Ефим

По поводу стоимости покрышек в размере 6 тыс. руб., полагаю, что участковый, мягко говоря, вводит Вас в заблуждение, склоняя, скорее всего, к тому, чтобы и Вы указали такую стоимость.

Но Вы имеете право в объяснении указать, что не согласны с оценкой данных покрышек в таком размере, поскольку действительно они эксплуатируются более двух лет.

Но самое главное в том, что именно для Вас стоимость данных покрышек не является значительным ущербом.

Значительность ущерба для квалификации деяния по статье 167 УК РФ является оценочной категорией. Поэтому и 6 тыс. руб. могут быть и значительным, и незначительным ущербом.

Но Вы указывайте, что не считаете размере ущерба равным 6 тысячам рублей, а гораздо менее, и для Вас это очень незначительно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 20 УПК РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ) относится к преступлениям публичного обвинения, а это означает что заявление потерпевшего не обязательно для возбуждения уголовного дела.

Однако, я почему то очень сильно сомневаюсь, что дознание возбудит уголовное дело по ст. 167 УК РФ, так как должен быть причинен значительный ущерб (более 5 000 рублей).

Покрышки стоят явно дешевле, поэтому к уголовной ответственности виновного не привлекут. Максимум его ожидает штраф по ст. 7.17 КоАП РФ. Заявление для этого не обязательно, так как Вы уже сообщили о произошедшем.

Могу ли я написать объяснительную в которой укажу что данные покрышки в виду того что были использованы более двух лет не стоят как новые — и не представляют значительной материальной ценности.
Ефим

Вы можете в объяснении пояснить, что ущерб от поврежденных покрышек не является для Вас значительным. Это будет основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ефим, добрый день.

Теперь участковый просит приехать написать заявление.
Ефим

Заявление о чем, о привлечении к ответственности? Но фактически Ваше заявление было зарегистрировано при звонке.

Вы можете указать, что причиненный Вам ущерб имущества считаете незначительным, поскольку стоимость новых покрышек не превышает пяти тысяч рублей.

Он говорит что новые покрышки стоят около 6тыс руб.
Ефим

На основании чего он сделал такой вывод? Это весьма оценочное суждение. Со своей стороны Вы, равно как и виновник можете указать, что вред Вам заглажен в сумме 4 000 рублей, ровно столько сколько и стоят покрышки, а причиненный вред Вы не оцениваете как существенный.

Могу ли я написать объяснительную в которой укажу что данные покрышки в виду того что были использованы более двух лет не стоят как новые — и не представляют значительной материальной ценности.
Ефим

Можете

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ефим!

Ваш звонок уже зарегистрирован в книге учета сообщений о правонарушениях (КУСП).

Уголовная ответственность установлена только за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ). При этом значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если Вы оцениваете данный ущерб как незначительный, уголовное дело не может быть возбуждено.

Ст. 24 п. 2 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ: Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Таким образом, в возбуждении уголовного дела в любом случае будет отказано, а Вам рекомендовано обратиться за взысканием причиненного ущерба в суд.

Что касается ст. 7.17 КоАП РФ, дело может быть прекращено по малозначительности.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А о чем он просит написать?

Ефим
Клиент, г. Краснодар

Он говорит что новые покрышки стоят около 6тыс руб.

Как я понял хочет возюудить дело.

Могу ли я написать объяснительную в которой укажу что данные покрышки в виду того что были использованы более двух лет не стоят как новые - и не представляют значительной материальной ценности .

Могу ли я написать объяснительную в которой укажу что данные покрышки в виду того что были использованы более двух лет — и не представляют значительной материальной ценности.
Ефим

Конечно можете. Так и пишите. Можете вообще ничего не писать — Ваше право. заставить Вас это сделать он не может.

Вы так и не ответили — что он хочет от Вас? Какое заявление? О чем?

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!
Напишите объяснения:
1. Вред не является значительным;
2. Тот вред, который был причинен был возмещен причинителем вреда.