Достаточно ли нотариального согласия мамы, если я отправляю несовершеннолетнего ребенка по путевке?

Добрый вечер. Подскажите, если я отправляю несовершенно летнего ребенка с бабушкой в Турцию по путевке. Согласие нотариальное от одной мамы достаточно?

, катя, г. Омск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Катя,

Вы должны получить не только свое разрешение на отправку ребенка за границе но и отца ребенка.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Катя!

Не согласна с коллегой. Существуют разъяснения по данному вопросу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В.ДАНЧИН