Имеет ли брат умершей тёти право на наследство?

Умерла тётя. В браке на свои деньги (от продажи предыдущей своей квартиры, приобретенной до брака) она купила квартиру и оформила на себя. В квартире проживает её муж. Родители давно умерли. Детей нет. Есть брат. Сам вопрос: муж единолично наследует квартиру (если нет завещания) или её брат тоже имеет право на наследство?

, Мария, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Единственным наследником будет муж, поскольку он наследник первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мария.

Наследниками первой очереди по закону при отсутствии завещания являются родители, дети, супруг наследодателя. т.е. Вне зависимости от того, на какие деньги и когда Ваша тетя приобретала имущество, ее наследником будет ее супруг.