Каковы условия наследования вклада, если он был завещан двум наследникам?

Здравствуйте! Мама имеет право на обязательную долю вклада по завещательному распоряжению. На вторую долю вклада имеет право брат по завещанию. Брат говорит, что без мамы он не сможет получить свою часть. Правда ли это? Или брат получает свою часть по завещанию, а обязательная доля, не полученная мамой, уходит государству? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

А почему ваша мама не хочет принять наследство? Каждый наследник может принять положенную долю самостоятельно.

Оксана
Клиент, г. Москва

Это личная обида на завещателя и на сына... Я правильно поняла: если мама не придет к нотариусу и никакие бумаги подписывать не будет, брат получить свою долю без проблем? Я уточняю, потому что брат постоянно говорит, что из-за мамы он ничего получить не может, и хочет, чтобы она подписала какой-то странный отказ в его пользу.

Не будет у него никаких проблем с получением своей доли.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Или брат получает свою часть по завещанию, а обязательная доля, не полученная мамой, уходит государству?
Оксана

Приветствую, Оксана.

Уточните, пожалуйста: Ваша мама уже подала в установленный срок нотариусу заявление о принятии наследства?

Если подала, то что в нем изложено? «Принимаю наследство по закону»? Или «по всем основаниям» («по любому основанию»)? Или иная формулировка?

Если Ваша мама подала заявление о принятии наследства, причитающегося ей по всем (по любому) основаниям, либо отдельное заявление о выделении ей обязательной доли в наследстве (так иногда оформляют), то она тем самым приняла наследство и нотариус не выдаст ее сыну свидетельство на все наследство. Только на его долю. А невостребованная доля Вашей мамы так и останется в банке. Но это будет уже ее имущество, несмотря на то, что свидетельство на него у нотариуса не получено.

Вообще, хотелось бы самому взглянуть на документы, чтобы убедиться, что все именно так и обстоит, как Вы изложили. Потому что не могу понять, что указано в завещании на сына, а что — в завещательном распоряжении. Что составлено раньше, а что — позднее (по датам). Это может быть важно.

Право наследника на обязательную долю возникает не по завещательному распоряжению, а по норме ГК РФ. Подозреваю, что такое право у Вашей мамы возникло в силу того, что она на дату открытия наследства достигла возраста 55 лет.

Оксана
Клиент, г. Москва

И в завещании, и в завещательном распоряжении указан только брат, поэтому наследственное дело открывал он, а мама вообще к нотариусу не ходила и никаких бумаг не писала. Брат не хотел ставить маму в известность, но не мог этого сделать, потому что мама достигла пенсионного возраста.

Если так, то где мама проживала на дату открытия наследства и где проживал наследодатель?