Как снизить размер долга по ЖКХ, если я приватизировала квартиру после смерти мамы?

Здравствуйте. Помогите разобраться. В квартире жила моя мама. 2 года назад она умерла. Я начала заниматься документами. Квартиру приватизировала уже после её смерти в мае 2015 года и стала собственником(До этого просто была прописана).мама за квартиру если платила .сейчас долг почти 200000. Можно ли как нибудь списать часть долга.слышала что можно оплатить только последние 3 года. Или осуществлять оплату только того момента как я стала собственником. Спасибо

  • 20161028_203222
    .jpg
, Виктория, г. Рязань
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Оплачивать коммунальные услуги вы обязаны только с момента регистрации права собственности. Обратите внимание на квитанции, которые Вам присылают. Там должна стоять Ваша фамилия (с того момента как оформили собственность), и в Ваших квитанциях должна стоять только Ваша задолженность (если таковая имеется). Если числится долг, то требуйте убрать его из квитанции. Предоставьте копию свидетельства о смерти матери. Не думаю, что Вам нужно брать на себя чужие долги. Если данную задолженность УК не подавала в суд, уже подать и не сможет, поскльку Вы даже наследником не являетесь (если я Вас правильно поняла).

Виктория
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое за ответ. Да, сейчас фамилия моя на квитанции, в суд никто не подавал, только присылают письма с суммой задолженности. Просто с меня требуют всю сумму, объясняя это тем что я была там прописана,поэтому все должна оплатить. А приватизировала её через 10 мес после её смерти. Наследником я была бы если на момент смерти мамы квартира была бы приватизирована?

Регистрация по месту жительства (т.н. «прописка») — это всего лишь административная процедура, которая никак не влияет на Ваши обязанности по оплате коммунальных услуг.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник.

Я не очень поняла момент с приватизацией. Ваша мама собственником квартиры являлась или у нее был соцнайм? Если был соцнайм, то в договоре социального найма Вы есть или нет?

Да, если бы квартира была у Вашей мамы в собственности, то Вы являлись бы наследником, а с принятием наследства переходят как права так и обязанности(т.е. как имущество так и долги, но долги только в судебном порядке)