Продление пребывания гражданина Казахстана в РФ по трудовому договору

Здравствуйте, я гр. Казахстана, устроился на работу в Москве. Есть временная регистрация на 90 дней. Работодатель уведомил ФМС о моем найме. Договор бессрочный. Временная регистрация заканчивается через месяц. На сайте фмс указано, что можно продлить временное пребывание на срок действия договора, но не более чем на год.

Вопрос: в каком именно отделении УФМС необходимо продлить прописку?

В том в котором я изначально встал на учёт или необходимо идти в центральный УФМС Москвы?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Заявление о продлении подается в орган ФМС по месту пребывания (см. Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»):

3. Для продления срока временного пребывания в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона иностранный гражданин или принимающая его сторона в течение срока временного пребывания подает в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение по месту пребывания иностранного гражданина заявление о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа
в каком именно отделении УФМС необходимо продлить прописку?

Вам необходимо обратиться в ФМС, на подведомственной которой территории Вы находитесь, то есть по месту Вашего пребывания на территории РФ.

предоставить в отделение ФМС следующие документы:
ходатайство о продление срока пребывания;
документ, подтверждающий право иностранца на увеличение срока;
копия паспорта и миграционной карты;
копия уведомления о прибытии.
В течение 7 дней после получения этих документов миграционная служба обязана их рассмотреть и, в случае вынесения положительного решения, поставить отметку о продлении регистрации в миграционную карту.

Это примерный перечень возможно затребуют что то ещё.

С Уважением!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, только теперь это не ФМС, а ГУ МВД России по вопросам миграции.

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 “О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" Федеральная миграционная служба упразднена. Полномочия ФМС переданы ГУ МВД РФ.

Теперь вам надо обращаться в территориальное управление по вопросам миграции МВД России, по месту регистрации, где Вы сейчас зарегистрированы.

С уважением.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
В том в котором я изначально встал на учёт или необходимо идти в центральный УФМС Москвы?
Андрей

Здравствуйте.Согласен с коллегами по месту пребывания в территориальном ОВИРе в отделе миграции (УВМ МВД). Вас будут регистрировать на срок трудового договора

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.
8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

С Уважением

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: в каком именно отделении УФМС необходимо продлить прописку? В том в котором я изначально встал на учёт или необходимо идти в центральный УФМС Москвы?
Андрей

Нигде и ничего продлевать не надо, так как по прибытии в РФ вы не регистрируетесь по месту пребывания, а УВЕДОМЛЯЕТЕ о своем прибытии в место пребывания, срок уведомления действует ВЕСЬ срок пребывания, который в данном случае продляется автоматически НА ВЕСЬ срок действия трудового договора.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)
Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Если ранее гражданин Казахстана должен был уведомлять органы ФМС (ныне УВМ) о сроке действия ТД

Евразийская экономическая комиссия разъясняет гражданам Республики Казахстан, трудящимся в Российской Федерации, порядок продления срока пребывания в РФ
Евразийская экономическая комиссия доводит до сведения граждан Республики Казахстан, трудящихся вРоссийской Федерации, порядок продления срока пребывания в РФ.
Комиссия в целях мониторинга практики применения Соглашения о правовом статусе трудящихся – мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010 года обратилась в Федеральную миграционную службу РФ за разъяснениями о применении положений документа при продлении срока пребывания граждан Республики Казахстан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации в случае заключения срочного трудового договора с работодателем на срок более 1 года или на неопределенный срок.
В соответствии со статьей 5 Соглашения, срок временного пребывания в Российской Федерации трудящегося-мигранта, являющегося гражданином Республики Казахстан, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор, продлевается на срок действия этого договора, — предоставила разъяснение ФМС России.
В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То начиная с 01.01ю15 года — этого делать не надо, так как именно работодатель обязан уведомить УВМ о его расторжении

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!
Обращаться нужно в отдел по вопросам миграции УВД по месту Вашего пребывания, а не в центральный отдел.