В праве ли заказчик заключать контракт с одним из поставщиков, если аукцион не состоялся?

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Если заявились два участника и во время аукциона ни один не сделал шагов. Аукцион признан несостоявшимся. в праве ли заказчик заключать контракт с одним из заявившихся поставщиков?

, Елена, г. Москва
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Аукционы бывают разные, по разным законам в различных процедурах ( госзакупки, банкротство и т.п.). А вообще это должно быть указано в положении о торгах, правила проведения, определения победителя.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, заказчик обязан заключить контракт с участником, чья заявка подана первой.