Может ли Заказчик ограничить предоставление услуг по охране территории в пределах области?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нам необходимо заключить договор на обеспечение пропускного режима и охраны порядка на территории нашего учреждения, можем ли мы ограничить возможность участия в процедуре определения поставщика в пределах нашей области или в пределах какого-то радиуса в километрах? Не будет ли это ограничением конкуренции?

, Никита, г. Полярные Зори
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Никита,

можем ли мы ограничить возможность участия в процедуре определения поставщика в пределах нашей области или в пределах какого-то радиуса в километрах?
Никита

не вижу обоснованности такого ограничения. Ничто не мешает участнику из другой области отправить своих охранников в длительную командировку…
То есть либо я чего-то не понимаю, либо (что более вероятно) такие требования будут ограничивать конкуренцию.

Никита
Клиент, г. Полярные Зори

Здравствуйте, Владимир, спасибо за ответ.

Дело в том, что, если выигрывает участник из какой-либо другой (далеко расположенной) области, он направляет своих охранников к нам, а руководство, которое может, в случае нарушения их работниками распорядка, находится на таком расстоянии, на котором быстро не может реагировать, т.е. прибыть на место.

Т.е. нет таких условий, при которых такое ограничение может быть правомерным?

Никита

нет.