Постановка забора по периметру земельного участка

Здравствуйте. Ситуация такая. По всему периметру границ своего двора мы поставили сплошной 2 метровый закон. Дом и земельный участок оформлен.Соседи этим сильно недовольны, т. к. от нашего забора до ихой глухой стены дома 1 метр,а они собрались делать ремонт этой стены, говорят им места не хватает, не удобно.Хотят чтобы мы снесли данный забор и поставили его на метр дальше и только сетчатый. Законны ли их требования? И почему я должна отдавать целый метр своей земли за которую я плачу налоги?

, Кристина, г. Саратов
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

После окончания строительства дома и других построек на земельном участке необходимо позаботиться об установке забора.

В соответствии с п. 6.2 Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*), утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849* (далее — Свод правил СП 53.13330.2011), по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. По решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Согласно п. 2 приказа Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849 актуализированная редакция СНиП 30-02-97* с шифром СП 53.13330.2011 введена в действие с 20 мая 2011 г.
Таким образом, действующий в настоящее время Свод правил СП 53.13330.2011 каких-либо нормативных требований по высоте заборов в садоводческих товариществах не содержит

Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, ограничений по высоте забора не существует. Но следует помнить, что если ваш забор будет затенять участок или дом соседа, то у соседа будет право обратиться за защитой в суд.