Как поступить, если военкомат не принимает отсрочку?

Калининградская обл. г. Балтийск. Сын закончил в июле 2016 году медицинский факультет университета и по целевому областному направлению поступил в сентябре 2016 года для учёбы в ординатуру на 2 года в г. Санкт-Петербург. В августе 2016 г. по убытию для поступления и дальнейшей учёбы обратились в военкомат по месту прописки в г. Балтийск. Внятного ответа от работников военкомата не получили. Военкомат в Калининском районе г. Санкт-Петербурга для постановки на учёт требует прописку. Военкомат г. Балтийска 20.10.16 г. принёс повестку для сына о прохождения комиссии на пригодность к службе в ВС РФ и предупредил, что время отсрочки вышло, и требует, пока на словах, его явиться и пройти комиссию. Документы о том, что он учится у него на руках (6 листов). Как же поступить правильно в нашем случае? Спасибо.

С уважением Виктор.

, Виктор, г. Балтийск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Военкомат г. Балтийска 20.10.16 г. принёс повестку для сына о прохождения комиссии на пригодность к службе в ВС РФ и предупредил, что время отсрочки вышло, и требует, пока на словах, его явиться и пройти комиссию. Документы о том, что он учится у него на руках (6 листов). Как же поступить правильно в нашем случае?
Виктор

Добрый день!

Виктор, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (пп. б п. 2 ст. 24) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации.

Таким образом, право на отсрочку у Вашего сына есть и это главное. Пройти комиссию нужно — это же не призыв на службу, а исполнение воинской обязанности.

Удачи Вам!