Имею ли я право проживать в служебной квартире бывшего мужа, если у нас с ребенком нет другого жилья?

В браке были 10 лет, во время которого муж настоял на продаже моего земельного участка под ИЖС(приобретённого до нашего знакомства), на отказе от наследства после смерти мамы, с целью получения постоянного жилья. Итог - через год развод. Живём в служебной квартире, ребёнок от первого брака, первый муж погиб. Ребёнка судом признали иждивенцем мужа. После развода он говорит что мне нужно съезжать, что ребёнок и я ему теперь ни кто, и даже то что мы прописаны в этой квартире ни чего не означает. Скажите, уважаемые юристы, мне идти в бомжи? Апеллирует тем что будет через суд делить мой скромный, малодоходный бизнес и старую машину, так как я их приобрела во время брака. Есть ли какая то правовая база, которая защитит меня и моего ребёнка?

, Татьяна, г. Кубинка
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Судебная коллегия по гражданским делам пояснила, что наниматель служебного жилого помещения вправе предъявлять иск о выселении бывших членов семьи. Поэтому, к сожалению, после расторжения брака бывший супруг имеет возможность выселить Вас с ребенком из занимаемого им служебного жилого помещения. Также он вправе потребовать раздела совместно нажитого супружеского имущества в соответсвии с нормами Семейного кодекса РФ.