Перераспределение долей на дом и землю

Земельный участок в долевой собственности по 1/3 доли (на троих), на котором находится дом в долевой собственности по 1\2 (2 собственника из числа собственников земли). Хотим, чтобы дом был у одного собственника, а земля осталась в долевой собствености по 1\3 доли. Как осуществить?

Уточнение от клиента

Возможен вариант с землей по 1\2 доли: Собственник 1\3 доли земли без доли дома хочет подарить свою долю сособственнику.

, Галина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Возможен вариант с землей по 1\2 доли: Собственник 1\3 доли земли без доли дома хочет подарить свою долю сособственнику.
Галина

Только такой вариант и подходит. Так как отчуждение доли дома без земельного участка невозможен. А вот собственник земельного участка, у которого нет доли дома в собственности вправе зарегистрировать переход права по договору дарения двум другим долевым собственникам.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Договор дарения доли земельного участка должен быть заверен нотариально.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Галина
Клиент, г. Москва

А 1\2 доли дома как подарить, чтобы у одного 1\2 доли земли без дома, а у второго 1\2 доли земли и весь дом?

Галина

У собственника 1/2 доли дома есть еще 1/2 доля земельного участка. Он не может подарить 1/2 долю дома, а земельный участок оставить в своей собственности. Он может подарить 1/2 долю дома только вместе с 1/2 долей з/у.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Земельный участок в долевой собственности по 1/3 доли (на троих), на котором находится дом в долевой собственности по 1\2 (2 собственника из числа собственников земли). Хотим, чтобы дом был у одного собственника, а земля осталась в долевой собствености по 1\3 доли. Как осуществить?
Галина

Добрый день, Галина.

По общему правилу дом следует судьбе земельного участка.

Статья 1 ЗК РФ Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Тем не менее в Вашем случае если отчуждение будет осуществляться в пользу собственника, то Вы можете заключить договор купли-продажи или договор дарения, затем зарегистрировать его у нотариуса и далее уже подать документы на регистрацию перехзода права собственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

В дополнение к ответам уважаемых коллег примите пожалуйста следующую информацию.

Ваш раздел земельного участка ограничен предельными (минимальными) размерами земельных участков, которые определяются градостроительными регламентами или земельным законодательством (в отношении участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется) (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).

Алгоритм раздела земельного участка ниже.

КАК РАЗДЕЛИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?
Под разделом земельного участка понимается вид кадастровых работ, когда из одного земельного участка образуется два и более земельных участка (ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ).
Земельный участок можно разделить на основании соглашения о разделе земельного участка при наличии согласия всех его собственников либо по решению суда.
Вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ предельным требованиям о минимальном размере земельного участка (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).Примечание. Предельные (минимальные) размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами или земельным законодательством (в отношении участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется) (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).
Для разделения земельного участка рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Проведите межевание земельного участка.
Обратитесь в организацию, которая проводит землеустроительные работы и имеет лицензию на их выполнение, с заявлением о проведении межевания земельного участка. В нем укажите, что вы согласны оплатить расходы по межеванию.
Границы земельного участка устанавливаются только в присутствии собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков. Вместо них при межевании могут присутствовать их представители по доверенности. Следовательно, вам нужно заручиться предварительным согласием других собственников земельного участка, который вы планируете разделить. Также надо присутствовать при процедуре межевания лично или направить своего представителя с доверенностью (п. 9.1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).
Инженер-землеустроитель определит границу раздела земельного участка и границы образующихся земельных участков, закрепит их межевыми знаками, определит площадь земельного участка и образующихся земельных участков, составит чертежи их границ и сформирует межевое дело. В него войдут, в частности, акт установления и согласования границ земельного участка, чертеж границ земельного участка и ведомость вычисления его площади (п. п. 16.1, 12.1 — 12.4 Инструкции по межеванию земель). Акт установления и согласования границ земельного участка утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района или города (п. 9.2 Инструкции по межеванию земель).
Шаг 2. Составьте соглашение о разделе участка или получите решение суда о разделе участка.
Соглашение составляется в простой письменной форме и подписывается всеми собственниками разделяемого земельного участка. По вашему желанию соглашение можно удостоверить у нотариуса.
В соглашении приводится адрес и кадастровый номер разделяемого земельного участка, сведения о его собственниках. Указывается, что собственники участка приняли решение разделить его, описывается, как именно производится раздел. Например, пропорционально долям в праве общей собственности. Обычно в соглашении также указывается, как стороны несут расходы по государственной регистрации права собственности на новые земельные участки, возникшие в результате раздела.
Если один или несколько собственников земельного участка не согласны заключить соглашение о его разделе, придется обращаться к мировому судье или в районный суд по месту нахождения участка с иском о его разделе.
Иск предъявляют в суд по месту нахождения земельного участка. Подсудность дела о разделе земельного участка зависит от его стоимости: иск о разделе земельного участка стоимостью 50 000 руб. и менее следует предъявлять мировому судье, в остальных случаях — в районный суд (ст. ст. 23, 24, 30 ГПК РФ).
Шаг 3. Присвойте адреса вновь образуемым земельным участкам.
Обратитесь с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам в орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования (п. п. 27, 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).
К заявлению приложите правоустанавливающий и (или) правоудостоверяющий документ, кадастровый паспорт земельного участка, соглашение о разделе участка или решение суда о разделе участка (п. 34 Правил).
Заявление и документы можно представить лично или через представителя, отправить по почте, передать через МФЦ либо направить в форме электронных документов, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) или портал федеральной информационной адресной системы через Интернет (п. 31 Правил).
Решение о присвоении адреса, а также решение об отказе в таком присвоении принимаются в срок не более чем 18 рабочих дней со дня поступления заявления (п. 37 Правил).
Шаг 4. Поставьте вновь образуемые земельные участки на кадастровый учет.
Обратитесь в соответствующее подразделение Росреестра со следующими документами:
— заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости;
— документом, удостоверяющим личность;
— межевым делом;
— решением о присвоении адресов (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Примечание. При отсутствии решения о присвоении адресов образованным земельным участкам сведения об адресе земельных участков могут быть указаны в соответствии с документом о присвоении адреса исходному земельному участку. В этом случае адрес вновь образованным земельным участкам может быть присвоен после осуществления кадастрового учета (Письмо Росреестра от 16.07.2010 N 14-4121/10).
Заявление можно подать лично, направить по почте, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), представить в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (ч. 1 ст. 21 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Постановка на учет объекта недвижимости осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета заявления о кадастровом учете. По истечении указанного времени орган кадастрового учета обязан выдать вам кадастровые паспорта на новые земельные участки (ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Шаг 5. Зарегистрируйте право собственности на образованные в результате раздела земельные участки.
Подайте в Росреестр следующие документы (п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 17, п. п. 1, 3 ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о государственной регистрации прав на земельный участок, образовавшийся в результате раздела;
— соглашение собственников о разделе земельного участка или решение суда о разделе земельного участка.
Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.
Справка. Размер госпошлины за госрегистрацию
За госрегистрацию права собственности физлица на образованные в результате раздела ранее зарегистрированного земельного участка новые земельные участки уплачивается госпошлина в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Росреестра — www.rosreestr.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru

Ситуация: Как разделить земельный участок?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Возможен вариант с землей по 1\2 доли: Собственник 1\3 доли земли без доли дома хочет подарить свою долю сособственнику.
Галина

Добрый день, Галина!

Не могли бы пояснить, какую цель вы преследуете?

То есть вы хотите, чтобы дом был в собственности у одного человека, а земельный участок в собственности трех человек? Для чего такая схема взаимоотношений, если не секрет? Может, дополнительные пояснения ваши помогут как-то разрешить ваш вопрос.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Поясняю: Сестра хочет подарить мне свою 1/2 долю дома, но так, чтобы в итоге у неё осталась 1/2 доля земли без дома, а у меня дом и 1/2 доли земли. Мама свою 1/3 долю земли(на настоящий момент) без дома дарит сестре. Это возможно?

Галина

Именно это можно.

Только мама должна сначала подарить сестре не 1/3 доли земельного участка, а каждой из вас по 1/6 доли. Тогда у каждой из вас будет именно по 1/2 доли земельного участка, и по 1/2 доли в доме. Но далее начинается проблема:

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

То есть подарить вам долю в доме сестра не сможет без одновременного дарения доли в земельном участке.

Единственным выходом, для того чтобы сестра тоже получила кусочек участка, при том чтобы вы оставались единственным собственным — это раздел существующего участка на два участка, после того как вы проведете вышеуказанные действия.

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

То есть вы можете разделить участок на два, на одном из которых будет расположен дом, другой будет пустой, его по соглашению передадите сестре. Но такая схема возможна только в том случае, если образуемые в результате раздела участки будут не менее предельно допустимых участков в вашем населенной пункте. То есть если площадь вашего участка 6 соток, а предельный минимальный размер — 3 сотки, то тогда делить на два можно. Если 5 соток то, нельзя.

После раздела таким образом сестра сможет подарить вам долю и в доме, и в участке.