Каковы права продавца и покупателя, если автомобиль продан по письменному договору от руки?

Автомобиль продан по договору, написанному от руки (прописано сколько получено, за что и претензий не имею). Покупатель (проживает в другом городе) в течении 10 дней на себя не переоформил, бывшему владельцу пришли штрафы после продажи автомобиля на сумму 10 т.руб., им же оплачены в течении льготного периода. Бывший владелец снял машину с регистрации позже положенного срока (10 дней), так как был в больнице, факт может подтвердить документом. Сейчас покупатель звонит, говорит, что машина не исправна, возвращай деньги, подам в суд и т.д.

Вопрос:

1. Стоит ли подавать исковое заявление на возмещение суммы штрафов, необходимо ли это делать по месту прописки покупателя или возможно сделать это в своем городе? Каковы шансы выиграть дело и может ли покупатель каким-то образом оспорить подлинность рукописного договора?

2. Может ли покупатель подать в суд, если машина сломалась после покупки?

, Надежда, г. Вологда
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Подача в суд с требованием к покупателю возместить суммы штрафов остаётся на усмотрение продавца. Шансы положительного решения достаточно высокие, но сил и времени будет потрачено в разы больше.

2. Покупатель может подать в суд в любом случае. Но шансы на выигрыш у него будет в том случае, если докажет, что неисправность возникло до подписания договора, а в договоре подтверждалось исправность авто.