Можно ли в 2016 году внести уставной капитал ООО в кассу и потратить его на оплату офиса, без открытия расчетного счета?

Добрый день, подскажите пожалуйста: учредитель зарегистрировал ООО, деятельность турагенств, в марте 2016. УК капитал надо было внести в течении 4 мес., но он не внес УК в банк и не открыл р/сч, а передал назначенному директору денежные средства в размере примерно 2/3 УК для оплаты аренды офиса, директор внес деньги на р/сч собственника офиса, за аренду, как физ. лицо, представитель организации. Всего стоимость аренды превысила размер УК, долг за аренду скорее всего будет погашен до конца года. Фирма полностью нулевая. Можно ли отразить в бух. учете взнос УК в кассу организации, затем выдачу под отчет директору и оплату им аренды?

Помогите пожалуйста, голову уже сломала :( как выйти из такой ситуации.

, Виктория Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, это нарушение кассовой дисциплины, которая влечет административную ответственностью :)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли отразить в бух. учете взнос УК в кассу организации, затем выдачу под отчет директору и оплату им аренды?
Виктория Сергеевна

Это наилучший вариант. «Внесите» приходным кассовым ордером задним числом уставный капитал в кассу ООО, а затем выдайте в подотчет директору. Нарушения кассовой дисциплины тут не будет, так как ООО, являясь субъектом малого предпринимательства, имеет право не устанавливать лимит остатка денежных средств в кассе.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно ли отразить в бух. учете взнос УК в кассу организации, затем выдачу под отчет директору и оплату им аренды?

Виктория Сергеевна

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно оформить задним числом внесение денежных средств в кассу организации приходным кассовым ордером. Как правильно указал коллега выше, если вы дадите денежные средства директору под отчет, то нарушений кассовой дисциплины в данном случае не будет. Директору нужно будет сделать авансовый отчет, для списания.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Можно ли отразить в бух. учете взнос УК в кассу организации, затем выдачу под отчет директору и оплату им аренды?

Виктория Сергеевна

Добрый день. Да согласен с мнениями коллег, о том что в таких действиях не усматривается состав административного правонарушения  в части нарушения кассовой дисциплины.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-У
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В целях настоящего Указания под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4006; N 43, ст. 5084; 2008, N 30, ст. 3615, ст. 3616; 2009, N 31, ст. 3923; N 52, ст. 6441; 2010, N 28, ст. 3553; 2011, N 27, ст. 3880; N 50, ст. 7343; 2013, N 27, ст. 3436, ст. 3477; N 30, ст. 4071; N 52, ст. 6961), к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.
Получатели бюджетных средств при ведении кассовых операций руководствуются настоящим Указанием, если иное не определено нормативным правовым актом, регулирующим порядок ведения кассовых операций получателями бюджетных средств.
2. Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).
Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.

Сам лимит определяетс по формуле в соответствии с Положением Определением лимита

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИМИТА ОСТАТКА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

1. Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо — ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).
Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:
 где:
L — лимит остатка наличных денег в рублях;
V — объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, обособленными подразделениями, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);
P — расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
Nc - период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, — четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Ncопределяется после прекращения действия непреодолимой силы.
Например, при сдаче наличных денег в банк один раз в три дня Nc равен трем рабочим дням. При определении Nc могут учитываться местонахождение, организационная структура, специфика деятельности юридического лица (например, сезонность работы, режим рабочего времени).
2. Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем выдач наличных денег (вновь созданное юридическое лицо — ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.
Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:
где:
L — лимит остатка наличных денег в рублях;
R — объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях (юридическим лицом, в состав которого входят обособленные подразделения, при определении объема выдач наличных денег учитываются наличные деньги, хранящиеся в этих обособленных подразделениях, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);
P — расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
Nn - период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, — четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nn определяется после прекращения действия непреодолимой силы.

Удачи Вам.