Имеет ли право учебное заведение отказать в восстановлении?

здравствуйте,училась 6 лет госсы сдала, но на защите была в роддоме.предложили написать заявление на отчисление,а потом на востановление.приказ на отчисление подпиали,а вот востанавливать отказываются сказали только через год

, Екатерина, г. Белово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
здравствуйте, училась 6 лет госсы сдала, но на защите была в роддоме.предложили написать заявление на отчисление, а потом на востановление.приказ на отчисление подпиали, а вот востанавливать отказываются сказали только через год
Екатерина

Добрый день!

Екатерина, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (пункты 40-42)

40. Обучающиеся, не прошедшие
государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное
аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность
, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией
самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения
государственной итоговой аттестации
.

Обучающийся должен представить в организацию документ, подтверждающий причину его отсутствия.

Обучающийся, не прошедший одно государственное
аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче
следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).

41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное
аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением
оценки «неудовлетворительно»,
а также обучающиеся, указанные в пункте 43
настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в
установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное
испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются
из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по
добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении государственной итоговой
аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть
установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Таким образом, Надежда, если у Вас была уважительная причина, то Вас не должны были отчислять, а организовать Вам защиту диплома в течении 6 месяцев.

Поскольку Вы написали заявление на отчисление, то восстановиться Вы вправе на время итоговой аттестации в следующем году.

Удачи Вам!