Каковы последствия невыплаты долга ООО контрагенту, для учредителя?

Я, как физлицо, являюсь учредителем ООО. По решению арбитражного суда, я обязан возместить контрагенту определенную сумму. На данный момент нет никакой возможности это сделать.

Вопрос: какие могут быть последствия для меня, как для физического лица, неуплата требуемой суммы?

, Евгений, г. Кемерово
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Согласно решению арбитражного суда долг должен быть взыскан с Вас как с физ.лица?

Если да, то последствием неуплаты может выступить возбуждение в отношении Вас исполнительного производства

Евгений
Клиент, г. Кемерово

нет, решение суда вынесено для ООО.

вопрос встречный - в судебной практике как часто существуют прецеденты по субсидиарной ответственности?

Могу Вам с уверенностью сказать, что данная практика весьма распространена

Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 56 ГК РФ, учредитель (участник) юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Субсидиарная (дополнительная) ответственность на вас как на участника может быть возложена только в случае банкротства ООО и при условии что именно ваши виновные действия повлекли такие негативные последствия (ст.10 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В случае если в добровольном порядке решение суда о
взыскании с вас долга не будет исполнено, то исполнение судебного акта будет
производится принудительно службой судебных приставов.

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

В настоящее время
решающие для определения наличия субсидиарной ответственности участников
(учредителей) и руководителя (генерального директора) должника условия
закреплены статьей 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О
несостоятельности (банкротстве)». Компенсировать причиненные неправомерными
действиями убытки обязаны учредитель (участник) и руководитель должника, если
ими нарушены следующие положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

обязанность самостоятельно подать в арбитражный суд заявление о признании себя
несостоятельным (банкротом) при наличии соответствующих обстоятельств;

принятие контролирующими должника лицами обязательных для исполнения указаний, в следствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;

нарушение генеральным директором должника сохранности бухгалтерской и иной предусмотренной законом документации.

Таким образом вопрос о субсидиарной ответственности может быть актуален на стадии банкротства.

Постановление Пленума
ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части
первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

П. 22. При разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.

Требования к указанным лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов.