Нужно ли компенсировать излишне выплаченную сумму региональной доплаты?

Добрый день, у меня такая ситуация: Я инвалид 3 группы с детства, 28 лет, получаю пенсию по инвалидности и плюс РСД (региональную социальную доплату неработающему инвалиду) но с 2012 г. я устроилась на работу и честно признаться понятия даже не имела, что об этом нужно было уведомить органы соц поддержки (честно, не знала, что данная РСД это только для неработающих инвалидов). До июня 2016 г. я получала РСД, но в августе получила письмо с ГКУ "Центр социальной поддержки Сахалинской области" о взыскании излишне выплаченной мне суммы. Подскажите пожалуйста, обязана ли я выплатить данную сумму, имеется ли срок исковой давности? Что мне нужно сделать? Спасибо!

  • IMG_3938
    .jpg
  • IMG_3939
    .jpg
, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Срок исковой давности в Вашем случае — 3 года.

Поэтому, в случае отказа от добровольного погашения долга и обращении ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» с иском в суд, то суд удовлетворит сумму долга только за последние три года («обратный отсчет» от даты подачи иска в суд).

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

То есть мне необходимо самой обратиться в ГКУ "Центр социальной поддержки по Сах. области" и написать заявление о том, что выплату я буду производить только за последние 3 года в связи с истечение срока исковой давности? Или дождаться пока на меня подадут в суд, а там с иском требовать о взыскании только за последние 3 года?

То есть мне необходимо самой обратиться в ГКУ «Центр социальной поддержки по Сах. области» и написать заявление о том, что выплату я буду производить только за последние 3 года в связи с истечение срока исковой давности? Или дождаться пока на меня подадут в суд, а там с иском требовать о взыскании только за последние 3 года?
Юлия

Конечно, лучше ничего не предпринимать и ждать обращения ГКУ в суд, т.к. в этом случае время играет на Вас.

НО!!! В свете озвученной Романом перспективы уголовного преследования, я бы рекомендовал Вам изучить данный вопрос тщательнее. А именно, были ли в Сахалинской области подобные прецеденты, и как вообще разрешается подобные споры с гос. органом в Вашем регионе. Не думаю, что Ваш случай единичный.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия! Вы обязаны вернуть эту сумму. Срок исковой давности общий — 3 года. Но вопрос в другом. Существует уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» и если Центр социальной поддержки обратится в полицию, то могут инициировать возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ. То, что Вы не знали, что выплата прекращается при трудоустройстве не имеет значения для квалификации этого преступления. Кроме этого, при оформлении выплаты, Вы явно давали подписку о том, что предупреждены о том, что при трудоустройстве обязаны информировать Центр соц. поддержки.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Уведомление не подписывала никакого.

Юлия

Не уведомление, а в заявление установленной формы. Можете на свой страх и риск попробовать поспорить с Центром в суде, заявляя о пропуске истцом срока исковой давности. Мое дело предупредить Вас. Предупрежден значит вооружен! Не правда ли?! Если возбудят уголовное дело, очно обращайтесь к адвокату.