Можно ли оформить право собственности на долю наследства брата, если связь с ним утеряна более 15 лет назад?

У жены был отец(умер в мае 2016) и есть дядя.Родители дяди и отца оставили в наследство каждому по 1/2дома.После смерти отца, моя жена перешла в наследство и оформила 1/2отца.Брат отца проживает в России,связь с ним потеряна более 15лет.Как быть? Является ли сельсовет первым на унаследование половины дома,в случае если мы подадим на то,что брат пропал без вести? Благодарю...

, Дмитрий, Пустомыты
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вторая часть дома должна наследоваться Вашей женой, если наследник по завещанию пропустил срок на принятие наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 1161 ГК РФ:

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Таким образом, исходя из смысла указанной нормы, 1/2 долю дома, которую не принял в наследство дядя, может оформить Ваша жена как единственный наследник, принявший наследство.