Правомерен ли отказ от рассмотрения иска по разделу имущества, если меня не было в суде?

Мной подано исковое по выделению мне 1/2жилплощади, однако суд принял решение - оставить без рассмотрения искового заявления в связи с моим отсутствием в суде . Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

суд принял решение — оставить без рассмотрения искового заявления в связи с моим отсутствием в суде.
Александр

Суд возвращает заявление без рассмотрения в случае повторной неявки истца, не просившего о рассмотрении дела без его участия. Это предусмотрено законом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его
отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует
рассмотрения дела по существу.

Но Вы вправе обратиться в суд с этим иском повторно, либо обратиться в суд с заявлением об отмене определения суда, представив доказательства уважительности своей неявки в судебное заседание..

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1.
Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения
заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать,
как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления
заявления без рассмотрения,заинтересованное лицо вправе вновь
обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об
оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222
настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства,
подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и
невозможности сообщения о них суду
. На определение суда об отказе в
удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.