Как сменить фамилию ребенку после смерти отца?

Здравствуйте, отец моей дочки умер в этом году, в браке мы не состояли, но установление отцовства есть, алименты по решению суда он не платил, свидетельства о смерти у меня нет, мой муж хочет чтобы она была записана на него, дочка считает папой моего мужа, он ее и воспитывает и содержит. Подскажите с чего мне начать и возможно ли это?

, Анна, г. Анапа
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Обратитесь в орган опеки по месту Вашего жительства. Если орган опеки не даст разрешения на смену фамилии — то Вы сможете обратиться в суд.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анна.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет. Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства. Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка. Исчерпывающего перечня необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.
В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы: заявление на смену фамилии ребенка; паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка; справка жилищных органов о месте жительства ребенка; заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии; Ваше свидетельство о заключении брака; свидетельство о смерти родителя.
Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства.
После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются: паспорт; заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния; свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта; разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

мой муж хочет чтобы она была записана на него

Что под этим подразумевает Ваш муж? Усыновление? Смена фамилии ребенку на Вашу (если у вас сейчас фамилия мужа) не подразумевает никаких родительских прав и обязанностей Вашего мужа в отношении Вашей дочери. В отличие от этого, усыновление (этот термин применяется и к девочкам) — это юридически значимая процедура, в результате которой биологически чужой ребенок получает такой же статус, как кровный. К примеру: 1. усыновленные дети уравнены с родными в наследственных правах на имущество приемного родителя, а по праву представления — также в отношении его родственников; 2. в результате усыновления возникают взаимные алиментные обязательства: до совершеннолетия на поддержку вправе претендовать приемный ребенок; в преклонном возрасте или в случае тяжкой болезни уплаты алиментов от совершеннолетнего усыновленного может потребовать его названный родитель. В России гарантируется тайна усыновления (ст.139 СК). Процедура усыновления состоит из двух этапов: 1. обращение в орган опеки и попечительства, предоставление статуса приемлемого усыновителя, подбор ребенка; 2. судебное производство.