Оспаривание приватизации и нарушение прав несовершеннолетних в приватизации

Добры день. Суть вопроса: Приблизительно в 1990-1994г. Мои родители получили от предприятия 3-ком. Квартиру с учетом Мама Папа Дочь и Сын. После чего был оформлен развод и Мама Сын и Дочь съехали с данной жил/площади и жили с мамой. Квартиру получал Папа от своей организации. Примерно в 2000-ых годах Папа приватизировал квартиру на одного себя! Вопрос имеем ли Мы (Я-дочь и Брат) какие либо права на данную недвижимость и не были-ли наши права ущемлены! На данный момент не какой недвижимости у нас нет-мы просто прописаны в квартире которую купила Мама и является полноценным собственником в одном лице!

Спасибо!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! В пункте 7 разъяснения, содержавшегося в постановлении Пленума
Верховного Суда РФ от 24.08.1993 года N8 «О некоторых вопросах
применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в редакции от 02.07.2009 года), указывалось, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 ЖК РСФСР (ст. 69 ЖК РФ) имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Таким образом, по моему мнению, факт совместного проживания (наличия у вас права пользования жилым помещением) на дату приватизации является необходимым условием для оспаривания приватизации.