Не могу получить свою долю по наследству

Здравствуйте! я вступила в права наследства- квартира моей бабушки, наследники я, мой брат и тетя- наш отец умер. Тетя и сводный брат проживают в другом городе, где и находится квартира. Я год назад ездила к ним, вступала в права наследства и писала доверенность на брата, чтобы он мог распоряжаться наследством без моего присутствия. Но теперь, спустя год, он не выходит на связь, я даже не знаю, продана ли квартира. Как мне посупать вэтом случае? Через суд взыскивать наследство?

, Анна, г. Москва
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В данной ситуации Вам скорее всего придется в судебном порядке взыскивать денежный эквивалент вашей доли в проданной квартире.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анна.

Вы уверены, что давали доверенность именно на распоряжение наследственным имуществом, а не на ведение наследственного дела, оформления свидетельства о праве на наследство с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре? Распоряжение подразумевает в т.ч. продажу, мену данного имущества. На сегодняшний день Вы можете на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии подать запрос на получение сведений из ЕГРП о том имуществе, которое должны были получить по наследству. Если Вы увидите, что квартира продана, Вы можете обратиться в суд с иском к представителю, на чье имя Вы выдали доверенность, о передаче Вам денежных средств, полученных в результате продажи вашей доли.