Требования кредитора ИП и ФЛ в делах о несостоятельности (банкротстве)

Добрый день.

Имеются требования к ЮЛ в отношении которого введена процедура наблюдения в деле о несостоятельности (банкротстве), от ФЛ, и другие требования к тому же ЮЛ, но уже от ИП. Реестр открыт, требования заявлять можно.

Возможно ли объединение в рамках одно заявления - об установлении размера требований в делах о несостоятельности (банкротстве), или же в настоящем случае поскольку ИП – является хозяйствующим субъектом, а с точки зрения ФЗ № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" - экономическим субъектом, а с точки зрения НК РФ, это различные категории налогоплательщиков – требования, а, следовательно, заявления должны быть разделены и поданы отдельно друг от друга, одно от имени ФЛ, другое от имени ИП.

Также, имеет ли существенно для дела обстоятельство, кто именно заявляет требование, например, может ли ФЛ, заявлять требования, которые основаны на предпринимательской деятельности (например требования основанные на договоре подряда заключенный между ЮЛ и ИП), т.е. требования ИП, и наоборот, может ли ИП заявлять требования ФЛ (например требования основанные на агентском договоре между ЮЛ и ФЛ).

, Сергй, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для процессуальной экономии суда лучше заявить все в одном заявлении и приложить все документы к заявлению