Будет ли штраф от ФНС, если я не подал декларацию?

Добрый день! Продал авто в 2014 году за 250 000 руб, декларацию забыл подать. При этом никаких уведомлений мне не приходило .Узнал только недавно при регистрации личного кабинета в интернете что нужно было подать декларацию, хоть даже нулевую. Подал ее только недавно в 2016 году, пока никаких штрафов не приходило. Что мне будет за это? Ведь они даже не предупреждали меня никакими уведомлениями.

, Дамир, г. Астрахань
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дамир,

Если вы ИП (индивидуальный предприниматель) то могут составить административное расследование о скрытие дохода. Если вы физическое лицо то нет.

Не забывайте о сроке исполнения

Дамир
Клиент, г. Астрахань

Нет я физическое лицо, просто в уведомлении в личном кабинете интернет сервиса сказано что я должен был подать декларацию до апреля 2015 года, но мне то при этом никаких уведомление не приходило в бумажном варианте.Я это все узнал только сейчас зарегистрировавшись в интернете.

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дамир.

Что мне будет за это?
Дамир

Штраф — 1000 руб., в случае если владели автомобилем до даты продажи менее 3-х лет.

Налоговый кодекс РФ
Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Ведь они даже не предупреждали меня никакими уведомлениями.
Дамир

К сожалению, не знание закона не освобождает от ответственности.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Ваша обязанность подать налоговую декларацию в данном случае предусмотрена ст. 229 НК РФ, ст. 228 НК РФ (так как Вы получили доход на основании гражданско-правового договора).

Норму об ответственности Вам уже привели. Если обязанность уплатить налог отсутствовала — действительно штраф в размере 1000 рублей (при условии соблюдения всех требований к процедуре привлечения к ответственности).

Что касается наличия или отсутствия обязанности уплатить налог, то вариантов два:

1. Автомобиль у Вас в собственности был более 3-х лет, соответственно доход от его продажи освобождается от НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ).

2. Автомобиль был в собственности менее 3-х лет. В этом случае Вы имеете право на имущественный вычет, предельный размер которого как раз 250 000 рублей (ст.220 НК РФ), но для оформления этого вычета как раз и надо было подать налоговую декларацию и документы, подтверждающие право на вычет.