Как правильно оформить квартиру?

В настоящий момент я встречаюсь с девушкой, в официальном браке с ней не состою.

Девушка оформляет квартиру в ипотеку.

Ипотечный договор заключается с ней, я никак в сделке не участвую.

Но фактически, погашать ипотеку мы планируем совместно в пропорции: 1/3 - она, 2/3 - я.

После погашения ипотеки мы хотели бы так же разделить данную квартиру, пропорционально выплатам, те что бы 1/3 была ее частью, а 2/3 - моей.

В ближайшее время мы планируем зарегистрировать наш брак, но это произойдет уже после заключения договора ипотеки и регистрации права собственности.

Собственно вопрос:

Как мне правильно составить договор и какой, что бы:

1. Подстраховать себя

2. После погашении ипотеки стать собственником

3. Чтобы после вступления в собственность не платить налог

4. Какой вообще должен быть вид договора (дарение, покупка, покупка с выплатой платежей по ипотеке и тп)

Знакомый посоветовал оформить до брака договор дарения, но с отсрочкой вступления, что бы он был заключен до брака, но в нем было прописано, что собственником я становлюсь например через 3 года, в тот момент я уже буду в браке, ипотека будет погашена, а обременение снято и не буду платить налог.

пс

Не знаю имеет ли значение или нет, но я являюсь собственником 2 объектов недвижимости:

1. Доля в квартире - 25%

2. Парковочное место в жилом комплексе.

, Юрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Знакомый посоветовал оформить до брака договор дарения, но с отсрочкой вступления, что бы он был заключен до брака, но в нем было прописано, что собственником я становлюсь например через 3 года, в тот момент я уже буду в браке, ипотека будет погашена, а обременение снято и не буду платить налог.
Юрий

Этот договор дарения легко можно признать недействительным на основании притворности сделки.

В Вашем случае самым разумным и эффективным было бы заключить брачный договор, в котором прописать в какой пропорции будет разделено имущество в случае развода.

Данный договор заверяется нотариусом и его оспорить очень трудно.

Статья 42. Содержание брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
,
3. Чтобы после вступления в собственность не платить налог
Юрий

Налог на имущество будет платить тот супруг на кого зарегистрировано имущество. Если имущество будет разделено пропорционально, то и налог придется оплачивать в данных пропорциях.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юрий

дополню коллегу согласно ст.41. Заключение брачного договора[Семейный кодекс РФ]
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации
заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации
заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Заключите брачный договор и оговорите в нем все услвоия по квартре что

После погашения ипотеки мы хотели бы так же разделить данную квартиру, пропорционально выплатам, те что бы 1/3 была ее частью, а 2/3 — моей.
Юрий

Также и то что ваше имущество

Не знаю имеет ли значение или нет, но я являюсь собственником 2 объектов недвижимости: 1. Доля в квартире — 25% 2. Парковочное место в жилом комплексе.
Юрий

в случае расторжения брака, является вашей собственностью и разделу не подлежит, согласно ст. Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в
дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Знакомый посоветовал оформить до брака договор дарения, но с отсрочкой вступления, что бы он был заключен до брака, но в нем было прописано, что собственником я становлюсь например через 3 года, в тот момент я уже буду в браке, ипотека будет погашена, а обременение снято и не буду платить налог.
Юрий

да, такая схема имеет право на жизнь

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

подстраховаться также можете заключив договор займа на сумму платежей подлежащих уплате по ипотеке до заключения брака. если что сможете потребовать возврата либо путем заключения новации получить долю.

помимо этого в период брака можете заключить брачный договор с согласия банка или после погашения ипотеки без него поделив квартиру.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер.

Вам нужно пойти к ней созаемщиком и оформлять квартиру сразу в долях. Либо составить предварительный договор купли продажи, но он действует как правило год, поэтому все зависит от того, насколько взята ипотека по срокам. Можно составить договор обещания подарить, но он не дает 100% гарантии, что материальное положение вашей будущей супруги не изменится и она его не отменит.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 577]

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,
содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо
освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после
заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние
здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых
условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего
обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить
одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право
отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям,
предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому
права требовать возмещения убытков.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер. Т.к. Вы не состоите в браке советую Вам оформить расписку и беспроцентный договор займа. По такому договору займа Вы будете передавать денежные средства своей девушке, из которых она будет гасить ипотеку. При передаче она Вам должна будет составлять расписки. Такие документы будут являться полноценным доказательством ее обязательств перед Вами. Но. Обязательное условие — деньги передавать ей реально, дабы не возникло споров по безденежности такого договора займа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я вижу такой вариант действия.

1. Те суммы которые отдаете на погашения ипотеки, до заключения брака, отдаете по расписке о беспроцентном займе;

2. В период брака гасите ипотеку согласно вашей договоренности, деньги считаются общими, появляются основания для признания квартиры совместно нажитым имуществом. Каким-либо договором передачу денег в этот период нет необходимости;

3. После погашения ипотеки составляете соглашение между супругами, указываете что квартира является совместно нажитым имуществом, и делите квартиру согласно вашей договоренности.

4. Ваше право долевой собственности согласно этого соглашения регистрируете в Росреестре.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег.

Что касается брачного договора.

Статья 46. СК РФ Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так что банк может и оспорить данный договор.

Договор беспроцентного займа, как советуют коллеги, поможет Вам вернуть деньги, но ни при каких обстоятельствах не будет основанием для признания права собственности на долю в квартире.

Что касается непосредственно самого раздела, то Вы можете это сделать не дожидаясь

Что касается непосредственно самого раздела, то Вы можете это сделать не дожидаясь пока будет выплачена ипотека. При этом Вам даже не потребуется согласие банка и это будет дешевле чем у нотариуса…

После регистрации барка Вы обращаетесь в суд о расторжении брака и разделе имущества.

В ходе судебного разбирательства Вы отказываетесь от требования о расторжении брака и заключаете мировое соглашения о разделе квартиры, которым устанавливаете, что

1/3 была ее частью, а 2/3 — моей
Юрий

Схема только кажется сложной. но абсолютно законна, и подготовить документы может мало-мальский грамотный юрист.

В конечном итоге Вы получаете определение суда об утверждении мирового соглашения и регистрируете право собственности на основании данного определения.

Статья 39. ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.
При этом суд апелляционной инстанции правильно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ.
Между тем в указанном случае имеет место определение долей супругов и их детей в праве собственности на квартиру, что не требует согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

На материнский капитал и детей не обращайте внимания, т.к. порядок применения правовых норм от этого не меняется.