Законно ли судебные приставы заблокировали пособие на детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Судебные приставы заблокировали карту банка куда поступают ежемесечное пособие на детей и как многодетная семья. От туда было это пособие списанно. Как можно нам вернуть эти деньги обратно? Уже пол месяца дети сидять без ни чего. Спасибо.

, Владимир, г. Урай
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.14.1 ст.30 ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Таким образом, из указанной выше статьи следует, что если должник самостоятельно не сообщил приставу о денежных средствах на которых не может быть наложено взыскание, то в действиях пристава нарушения нет.

Однако, ситуация поправима и Вам необходимо в адрес пристава представить указанные документы, в связи с чем пристав будет вынужден в скорейшем порядке принять незамедлительные меры по снятию ареста.