Как оформить государственную землю в собственность под строительство сарая?

Дом в собвственности,придомая земля в аренде,но 30 лет назад,когда предоставляли жилье,строили еще и сараи. Сараи сейчас нигде не числяться и земля под ними тоже. Сейчас хочу оформить землю под сараями в собствееность,но сосед не согласен с нашим межеванием,говорит,что мы его территорию захватили!как нам быть?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Если сарай находится на территории улицы или дороги, то законных оснований для предоставления земельного участка нет. Земли общего пользования населенного пункта, необходимые для удовлетворения публичных нужд, не подлежат передаче в частную собственность.

В соответствии с пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации не подлежат приватизации земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами. Земли общего пользования в городах, поселках и сельских населенных пунктах состоят, в том числе, из земель, используемых в качестве путей сообщения (площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные).