Отпуск военного по семейным обстоятельствам

У сына предстоит операция на сердце за 300 км. От места проживания и моей службы. Положен ли мне отпуск по семейным обстоятельствам.

, Федор, п. Сибирский
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Федор, здравствуйте.

Однозначно ответить на вопрос не получится, т.к. многое зависит от субъективного отношения командира в/ч к Вашей семейной проблеме. Допускаю, что по основаниям, указанным в пунктах «а» или «в» нижеприведенной нормы, предоставление отпуска по личным обстоятельствах вполне возможным.

Согласно пункта 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Федор, добрый день.

Подайте на имя командира части рапорт ( лучше в двух экземплярах, один — себе ) с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам, приложив документы, подтверждающие болезнь Вашего отца.

Вполне возможно, что отпуск дадут, но все зависит от командира части.