Нужен ли ИП первоначальный капитал при регистрации?

Здравствуйте.

Собираюсь заняться определенной деятельностью под ИП.

Поэтому буду регистрировать ИП. Так вот, нужно ли при создании ИП какой-то уставной капитал формировать, как у юр. лиц?

, Геннадий, г. Москва
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действующее законодательство РФ не предусматривает для ИП уставной капитал, поэтому Вы можете создать ИП без него.

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уставный капитал формируется только у юр. лиц, как имущество, гарантирующее интересы кредиторов. ИП же отвечает по долгам всем своим имущество, поэтому Уставный капитал не создается.