Действия заказчика при выявлении недостоверных сведений

Объявлен электронный аукцион на поставку товара в рамках 44-ФЗ

Имеются приференции для СМП

Подано 2 заявки

Обе заявки по первым и вторым частям допущены

После опубликования результатов подведения итогов второй участник в УФАС обжалует победителя за предоставление недостоверных сведений первым ( участник победитель в реестре СМП имеет статус среднее предприятие)

УФАС принял решение – жалоба необоснованна – т.к. на момент рассмотрения вторых частей в заявках обоих участников полный пакет документов … в т.ч. и декларация об соответствии СМП. Комиссию ничто не обязывает проверять достоверность деклараций… И формально все верно…

Действия заказчика после разблокировки аукциона…??????

, Виталий, ст. Седельниково
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В ходе заключения контракта заказчик может выявить несоответствие участника закупки требованиям Закона N 44-ФЗ, установить которое на этапе рассмотрения заявок не представлялось возможным ввиду ограниченных сроков, недостоверности сведений, представленных участником, и других причин.

Заказчик отказывается от заключения контракта в любой момент до его заключения, если будет установлено, что участник закупки не соответствует предъявляемым к участникам Законом N 44-ФЗ требованиям или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям (ч. 9 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).

Виталий
Клиент, ст. Седельниково

Спасибо...

т.е..... ни в коем случае контракт не заключать...