Оплата труда

задержка выплат по заработной плате более 3-х месяцев.Что делать работнику у которого есть обязательства в кредитной компании.

с уважением Лариса

Помогите в сложившейся ситуации.

, Лариса Фомина, г. Волжский
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Работодатель не отвечает за Ваши обязательства. Но Вы можете привлечь работодателя к ответственности по ст.236 ТК РФ. В соответствии со ст. 236 ТК РФ

при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Ольга Степанова
Юрист

Лариса, прежде всего, работодатель не вправе задерживать заработную плату — работодатель злостно нарушает ваши права, за задержку заработной платы предусмотрена административная ответственность и уголовная (если невыплата свыше 3 месяцев). Вам следует обратиться в прокуратуру.

По кредиту: предоставьте справку о невыплате з/платы в банк напишите заявление с просьбой, в связи со сложным  финансовым положением предоставить вам реструктуризацию кредита.