Требуются разъяснения по регистрации граждан РФ в гостиницах

Здравствуйте. Я руководитель ООО, Сергей.У нас небольшая гостиница в г.Омске . До сих пор, мы передавали сведения о постояльцах в паспортный стол по телефону. На днях нам позвонили из миграционной службы, и сообщили, что с 1 ноября на основании (неразборчиво назвали) мы обязаны передавать эти сведения непосредственно в головном офисе, который находится на другом конце города, являющимся, как известно, миллионником. На вопрос, не можем ли мы подавать данные в паспортный стол, расположенный в нашем районе, нам ответили отрицательно. Тут же нам предложили две частные фирмы, якобы занимающиеся организацией передачи информации и сообщили их координаты. В разговоре с одной из них, мне сообщили, что необходимо купить лицензию на передачу данных, затем некую программу для работы (стоимость не сообщили) и затем платить около 3000 рублей ежемесечно за информационное обслуживание. Хотелось бы знать, где можно посмотреть правовую информацию по данному вопросу, а так же насколько законны действия сотрудников миграционной службы и деятельность вышеуказанных "организаций". Насколько я понимаю, миграционный учет прерогатива государства, стало быть это каким-то образом связано с госуслугами, которые кажется должны быть бесплатными? Этот учет нужен не нам, а государству, так почему мы за это должны еще и платить? И может быть подобного рода "организации" как раз и созданы местной миграционной службой для незаконного заработка заинтересованных должностных лиц? Надеюсь получить ответы на свои вопросы.Или мне попытаться задать их же в органы надзора за законностью? Куда обращаться в таком случае? Моя эл.почта akvator@mail.ru, тел. +7 913-605-11-10

, Сергей, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день, дело в том, что, как говорят в России «Слова к делу не пришьешь», вам следует написать им письменное заявление с просьбой письменно разъяснить вам все ваши права и обязанности с ссылками на статьи законов или постановлений правительства. В 2х экз.пишите, на вашем пусть распишутся, что приняли его.Получив их письменный ответ, вы сможете его обжаловать в прокуратуру.Если ж не дадут письменный ответ, то то же можно будет жаловаться тогда в прокуратуру.