Положены ли 18-летнему ребенку алименты, если он обучается очно (на коммерческом отделении)?

Сыну уже 18 лет, но он учится на платном отделении очно. Может ли бывшая жена продлить взыскание алиментов пока он учится?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом РФ обязанность по выплате алиментов на содержание ребенка прекращается с достижением им совершеннолетия. Обучение в ВУЗе на платном отделении не является основанием для продолжения выплаты алиментов.

Материальная поддержка после 18 лет может быть только на добровольной основе по соглашению между родителями.