Умер муж, объявилась любовница и сын, хотят наследство

Здравствуйте!

Умер муж, сразу после смерти объявилась его любовница и якобы его 8 летний сын. Любовница подала в суд иск об установлении отцовства. Квартира в которой мы жили куплена во время брака но оформлена на меня. Муж завещал все имущество мне. Заканчивается 6 месячный период вступления в наследство. Иск об установлении отцовства, скорее всего, будет рассмотрен уже после вступления мною в наследство.

Вопросы:

1. Может ли его "сын" претендовать на наследство после моего вступления?

2. Является ли основанием для восстановления срока вступления в наследство иск об установлении отцовства?

3. Нужно ли мне включать долю квартиры супруга в заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство или она через 6 мес автоматически перейдет полностью мне?

Спасибо. Анна.

Уточнение от клиента

4. Что сделать, чтобы защитить свое имущество от таких "наследников"?

, Анна, г. Москва
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1. Да, может претендовать и да, иск об установлении отцовства будет считаться достаточным основанием для восстановления сроков.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может претендовать. Вообще они должны просить суд, чтобы он запретил нотариусу вам выдавать свидетельство. Но это если им это кто подскажет. Вам долю надо включать в заявление, автоматически ничего не переходит.

Если все же получите свидетельство о праве на наследство и они не догадаются наложить арест до этогог, то сразу же продайте квартиру.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ! Скажите, а потом меня через суд не заставят вернуть долю с проданной квартиры? Боюсь, что все эти движения с продажей будут напрасны.