Ребенок инвалид детства, какие льготы при поступлении?

У меня ребенок инвалид детства. Окончил 9 классов.При поступлении в техникум на бюджет документы на льготы не приняли. Закон об образовании от декабря 2012 года на общих основаниях.Правы или нет. Если ребенок инвалид детства, какие положены льготы?

, Татьяна Образцова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно действующему Закону об образовании, ст. 16:

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях.

Напишите письменную жалобу в прокуратуру, и в комитет по образованию- они разберутся.