Какие документы и разрешения нужны для открытия клуба по оздоровлению (ИП)?

Добрый день..Хочу оформить ИП ,чтобы открыть клуб по оздоровлению ..Планирую приглашать специалистов на мастер классы : массаж,физ.упражнения,вопросы питания и т.д. Подскажите,пожалуйста,что мне для этого надо..Мед образования нет..Раньше не имела дело с ИП

, Елена, г. Краснодар
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Елена!

Для регистрации в качестве ИП следует обратиться в налоговую инспекцию, в большинстве случаев достаточно паспорта.

Вы ни когда не имели дела с ИП! Лучше и не иметь!

Дело в том, что такая форма организации бизнеса далеко не самая лучшая, так как гражданин зарегистрированный в качества ИП отвечает по любым долгам связанным с деятельностью ИП всем своим имуществом.

Наиболее простая и удобная форма организации мелкого бизнеса — это ООО (Общество с ограниченной ответственностью) в котором Вы можете быть единственным учредителем и директором. Учредитель не отвечает по долгам ООО сверх уставного капитала (как правило 10000 рублей). Расходы при регистрации ООО несколько больше чем при регистрации ИП, но последующие риски меньше.

В любом случае выбор организационной формы бизнеса конечно за Вами.

Удачи!