При увольнении не выплатили зарплату и компенсацию за отпуск, как повлиять на руководство?

При увольнении не выплатили зарплату и компенсацию за отпуск — что делать?Как составить уведомление руководству?

, Валентин, г. Новомичуринск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валентин!

Как составить уведомление руководству?
Валентин

О каком уведомлении идет речь?

Вы можете взыскать заработную плату в судебном порядке. Наряду с этим напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Не пропустите срок исковой давности.

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Валентин
Клиент, г. Новомичуринск

Хотелось бы решить вопрос до суда.Отправив уведомление о намерении обратиться в инстанции,может одумаются?Как правильно составить?