Задолженность в банке после погашения долга

Здравствуйте ! Меня зовут Андрей у меня был кредит в банке ТрансКредитБанке в размере 10 000 руб банк слился с втб-24 долг был выплачен но теперь втб-24 требует сумму 5200 руб по просроченной задолжности расчетный счет не дают куда нужно вносить деньги ! Сказали открыть карту откуда система спишет задолженность два месяца деньги на карте лежат система не списывает сотрудники банка не знают что делать ! Служба по задолжностям ежедневно звонит и требуют погашения !

, Андрей, г. Москва
Елена Буртовая
Юрист

Андрей, на официальном сайте ВТБ24 в разделе «памятка по погашению кредита» указано, что погашение кредита осуществляется ежемесячными равными (аннуитетными) платежами. Размер платежа указан в информационном письме, содержащем график погашения потребительского кредита и уплаты процентов, которое вы получаете вместе с экземпляром кредитного договора. Полагаю, что Вам такую памятку тоже должны были выдать при переоформлении кредита на ВТБ24. Либо иным образом в письменном виде довести до Вас информацию о порядке погашения задолженности.

Далее, там же указано, что ежемесячное погашение осуществляется путем внесения суммы платежа на ваш текущий банковский счет либо на счет платежной банковской карты ВТБ24. Платежи необходимо осуществлять до 19:00 числа, указанного в информационном письме, содержащем график погашения. Если вы не внесли необходимую сумму на ваш текущий банковский счет или на счет платежной банковской карты в срок, то с даты планового платежа эта сумма считается просроченной. Если сумма, внесенная на ваш банковский счет, превышает общую сумму платежа, остаток может быть использован для погашения ежемесячного платежа в следующем месяце.

Из Вашего вопроса следует, что Вы оформили карту, но деньги с нее не списываются.

На Вашем месте я бы обратилась в банк с письменным заявлением, в котором указала все обстоятельства подробно (что у Вас был кредит в ТрансКредитБанке, Вы погасили основной долг, обращались в банк для погашения задолженности за просрочку, оформили карту, деньги на ней есть, но с нее не списываются, а также действия сотрудников банка), а также в заявлении потребовала бы указать сумму задолженности на текущую дату и способ ее погашения. Заявление сделать в двух экземплярах, один с отметкой сотрудника банка о принятии оставить себе. Уточнить у сотрудника банка, когда Вы получите ответ на свое заявление.